Fındıq yağı

Ядра содержат 60% масла, состоящего из олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот, которые препятствуют росту уровня холестерина в крови, защищают от сосудистых заболеваний и необходимы для развивающегося или ослабленного организма, при неврозах, болезнях суставов. Интересно, что по количеству белка не уступает мясу, по калорийности в несколько раз превосходит хлеб, в 8 раз молоко, сытнее, чем шоколад. Содержит витамины С, В1, В2, В6. Именно в этом орехе наиболее удачно сочетаются кальций, фосфор, магний, железо, кобальт, цинк, натрий и полный комплекс аминокислот.

От прочих орехов фундук отличает повышенная концентрация витамина Е – мощного профилактического средства борьбы против рака толстой кишки, а также болезней сердца и мышечной системы.
Минералы, представленные в этом плоде, играют незаменимую роль при формировании организма: кальций укрепляет кости и зубы, железо необходимо для кроветворения, цинк способствует выработке половых гормонов, а калий нужен для физиологической деятельности нервной и мышечной систем.
Высокое содержание калия, кальция в сочетании с натрием способствуют эффективному развитию и укреплению структуры костей, и купирует высокое кровяное давление.
Полакомится, орехами позволяется, даже больным сахарным диабетом. Из-за крайне низкого содержания углеводов орехи можно принимать, даже при очень строгой диете не боясь поправиться. Фундук содержит вещества, удаляющие из организма шлаки (особенно из печени). Он предотвращает гнилостные процессы, способствуя очищению организма, и укрепляет иммунную систему человека.

Благодаря высокой калорийности, широкому спектру витаминов и микроэлементов показан пациентам с ожирением (не нужно больших объемов, а потому не растягивает желудок).

В сочетании с медом и курагой – отличное средство для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Растертый фундук с изюмом используют в качестве средства лечения хронических анемий.